Вес и габариты в Нижегородской области под контролем

При участии «Ростелекома» в Нижегородской области проверили на точность комплексы ВГК. Тестовые испытания были необходимы для сверки весогабаритных показателей стационарных и мобильных весов на постах ВГК в связи с большим количеством обращений от перевозчиков. Инициатором выступила Торгово-промышленная палата Нижегородской области совместно с Центром безопасности дорожного движения.

Объектами для исследований стали два большегрузных транспортных средства: тентованная платформа и автоцистерна. Первый из объектов представлял интерес с точки зрения нежестких контуров габаритов, второй с переменным центром тяжести – с точки зрения распределения нагрузки на оси во время движения. В результате проверки контрольные замеры показали, что измерительные рамки на постах весогабаритного контроля работают корректно.

Важно отметить, что измерение параметров веса и габаритов большегрузных транспортных средств осуществляется в автоматическом режиме, что позволяет исключить так называемый человеческий фактор с возможностью каких-либо манипуляций или неправомерных действий со стороны заинтересованных лиц.

Информация, зафиксированная на постах, поступает в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) по защищенным каналам связи и обрабатывается непосредственно в центре.

Говорит заместитель директора МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком» — директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Сергей Сучков:

- На сегодняшний день на территории Поволжья мы смогли внедрить комплексную автоматизированную систему ВГК в Нижегородской области, а в Оренбургской и Саратовской областях работают автоматические посты весового контроля. Проект, реализованный в Нижегородской области, в значительной степени повысит безопасность дорожного движения и сохранит качество дорожного полотна за счет объективного контроля нормативов грузового транспорта по массе и габаритам. Как показали испытания, все данные, получаемые в системе, максимально корректны, а распространяемый в связи с этим проектом негатив — лишь мнение недобросовестных грузоперевозчиков.

Комплексная система весогабаритного контроля создана для решения задач по увеличению срока службы дорожного покрытия и поддержания эксплуатационных характеристик автомобильных дорог на основе обобщения и анализа данных о суммарной нагрузке, создаваемой транспортными средствами. Проект также обеспечивает соблюдение действующего законодательства и привлечение к ответственности нарушителей правил движения крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств.

Система производит измерения параметров транспортного средства независимо от направления и полосы движения. Дополнительно на комплексах установлены средства фотовидеофиксации нарушения ПДД в части скоростного режима, выезда на встречную полосу и движения по обочине. У компонентов системы единое централизованное управление и единая техническая поддержка.


Контакты

115191, Москва,
Большая Тульская, 10 строение 5

  • Youtube
  • Instagram
  • Свяжитесь с нами